1990년대

금호교회연혁
 1949 
02.13 
이응화 목사와 이무호 목사 주재 하에 13명의 교우가 성동구 금호동 4가 548-2 백범학원에서 창립예배를 드리다.

04.10 
장로회 선교부 보조금 13만원으로 목사관 13평을 건축하다.

04.15 
금호동 3가 165번지(현대지)에 20평 천막을 치다.

08.16 
금호동 3가 165번지(현대지)에 40평 함석집 교회를 신축하다.


 1950 
06.25 
6.25 사변으로 당분간 공백 상태가 되다.


 1952 
05.02 
최지화 전도사 부임하여 신학 공부하시며 청소년 구락부 설립


 1953 
04.15 
김현경 전도사 부임


 1955 
06.04 
고현봉 목사 부임(1958.08.30. 사임), 박정도 전도사 부임(1956.04.01. 사임)

12.27 
황종선 장로 임직


 1956 
04.05 
고현봉 목사 위임 및 김이현 하연수 장로 임직, 이경춘 전도사 부임(1960.03.30. 사임)

06.10 
오몽순. 김재영 장로 임직, 교회 15평 증축


 1959 
10.01 
조의택 목사 부임(1961. 01. 30. 사임)


 1960 
04.17 
양승표, 정원용 장로 임직, 김병숙 전도사 부임


 1961 
09.02 
박용순 전도사 부임 (1968.02.28. 사임)


 1962 
04.06 
김용수 목사 부임 (1967.06.27. 사임)


 1964 
02.09 
고찬영 장로 임직


 1965 
11.28 
장일신, 황수찬, 김현숙 권사 임직


 1967 
06.27 
김성억 목사 부임(2004.06.12. 별세)


 1968 
03.09 
정원숙 전도사 부임(1978.01.29. 사임)

09.22 
백원일, 홍광주 장로 임직


 1969 
04.20 
김성억 목사 위임 및 나형렬 장로 임직


 1970 
11.11 
교회(230평) 헌당, 아파트(244평). 낙성학교(140평) 준공.


 1971 
07.11 
조원준, 이광선, 이성제 장로 임직, 양승표 장로 임직(2006.01.31. 별세, 교회장) 김경숙, 선우복, 김금산, 김임순, 조양희, 장신국 권사 임직


 1974 
06.16 
이선수, 이인식 장로 임직 임만석, 권야덕, 백명숙, 김희숙 권사 임직


 1976 
06.06 
최기준 부목사 부임(1979.06.17. 사임)

06.13 
김용규, 박충무 장로임직 양윤신, 최재숙 권사 임직


 1978 
04.16 
배호균, 손동환, 정은영, 방종균 집사 임직 김영삼, 유정옥, 강덕구, 홍성애 권사 임직

05.14 
김유미 전도사 부임(1981.01.31. 사임)


 1979 
10.07 
이용덕 부목사 부임(1981.05.30. 사임)


 1981 
06.01 
정기순 전도사 부임(1986.03.16. 사임)

12.01 
장연명 부목사 부임(1984.12.23. 사임)


 1982 
10.31 
배호균 장로 장립, 김영봉, 윤현숙, 전분성, 홍정옥, 오남숙, 구추강 권사 임직


 1984 
09.16 
박규묵, 박상우(2002.12.30. 은퇴 2005.09.26. 별세, 교회장) 오동래ㅡ, 박찬종, 김우석, 서원섭, 조병복 집사 임직, 김신해, 이옥녀, 조수희, 김선천, 정정자, 이귀인, 홍성순, 강소희 권사 임직 교육관 증축봉헌


 1985 
02.12 
강병욱 부목사 부임(1988.12.18. 사임)


 1986 
01.01 
김경남 전도사 부임(1988.03.06. 사임)

01.26 
양승표, 홍광주, 조원준 장로 은퇴

08.01 
유인자 전도사 부임(2006.12.31. 은퇴)

11.23 
김우석, 박상우, 박찬종, 정은영 장로 임직

12.28 
김성억 목사 원로(예우) 추대


 1988 
01.03 
도성찬 목사 부임(1996.02.23. 별세)

06.12 
도성찬 목사 위임식


 1989 
02.05 
이석두 부목사 부임(1994.09.11. 사임)

02.19 
교회창립 40주년 기념행사, 남길웅 집사 임직


 1990 
03.04 
곽재욱 교욱목사 부임(1995.11.25. 사임)

06.17 
성전증축 감사예배 및 박진용, 이종기, 류근성, 윤성근, 김윤국 집사 임직


 1991 
09.01 
금호유치원 교육부 인가(3학급)

11.10 
양승표 원로 장로, 김경숙 공로권사 추대 오동래, 방종균, 남길웅, 조병복 장로 임직 여운택, 김춘배, 배정균, 이인제, 김용언, 조복연, 김원건, 이양훈 집사 임직 김춘화, 정복임, 송은영, 백사현, 백영숙, 윤효순, 변옥순, 이근자 권사 임직


 1993 
05.02 
김명현 전도사 부임(1995.08.20. 사임)

09.05 
허기선 전도사 부임(2011.12.25. 사임)


 1994 
11.13 
김도명 부목사 부임(2000.07.02. 사임)


 1996 
12.22 
이화영 목사 부임


 1997 
02.09 
이인식 장로 원로장로 추대(1997.05.26. 별세)

06.01 
이화영 목사 위임식

10.08 
교회 주차장 대지 41.8평 매입(금호3가 198 및 197번지)

12.28 
이병국 부목사 부임(1999.09.05. 사임)

12.31 
이광선 장로, 이선수 장로 은퇴


 1998 
02.08 
이광선, 이선수 원로 장로 추대(이선수 원로장로 2013.03.02. 별세)

03.05 
금호경로대학 개설


 1999 
01.03 
이동주 전도사 부임(2003.12.31. 사임)

02.14 
교회 창립 50주년 기념행사 류근성, 서원섭, 김용언, 장로 임직 강구하, 정경섭, 이인철, 허은배, 전계석, 이용건 집사 임직 정영숙, 정화숙, 안임환, 오길자, 김현숙, 김재숙 권사 임직

12.26 
배호균 장로 은퇴
 

2000년대

금호교회연혁
 2000 
01.02 
조세형 전도사 부임(2007.12.30. 사임)

02.13 
김귀순 권사 취임


 2001 
01.01 
김우승 전도사 부임(2007.02.11. 사임)

07.16 
서지연 선교사 순교

08.20 
서지연 선교사 기념수양관 기공(몽골 가쵸리트)

12.30 
김우석 장로 은퇴 
백명숙, 강덕구 공로권사 추대


 2002 
01.01 
염자룡 부목사 부임(2005.02.27. 사임)

07.15
서지연 선교사 기념 수양관 준공

11.29 
승강기 준공 감사에배

12.30 
박상우 장로 은퇴, 홍정옥 공로권사 추대


 2003 

07.04 
수양관 매입 : 연천군 왕징면 북삼리 263번지(4,121평)

12.04 
수양관 매입 : 연천군 왕징면 북삼리 264번지(2,193평)

12.28 
나형렬 장로 은퇴(2004.02.15. 원로장로 추대), 김희숙 공로권사 추대


 2004  

04.14 
수양관 매입 : 연천군 왕징면 북삼리 261번지(1,809평), 연천군 왕징면 북삼리 262번지(448평)

12.26 
오동래 장로 은퇴(2010.11.01. 별세)


 2005 
02.27 
고성령 전도사 부임(2007.10.28. 사임)

07.05 
서지연 선교사 기념수양관 숙소준공

12.25 
박찬종 장로 은퇴(2010.11.01. 별세)

12.28 
교회 대지 건물 매입 : 금호동 3가 165-2(17평)


 2006 
01.22 
오남숙, 구추강, 이귀인, 홍성순, 강소희, 백영숙, 윤효순, 변옥순, 이근자, 정영숙, 정화숙, 안임환, 김현숙, 김재숙, 김기연 권사 안수

02.12 
조복연 장로 임직 
최요철, 조시준, 이일권, 김상엽, 강상석, 김도현, 유영문, 고영희, 이해철, 신현용, 손상영 안수집사 임직 
강혜옥, 유순덕, 나정숙, 윤주열, 김미자, 김애경, 최명선, 최순자, 이효순, 김정숙, 권봉순, 오복숙, 이정무, 배윤자 권사 임직

04.25 
부활동산 준공

12.10 
김윤국, 김원건, 이양훈 장로 임직

12.31 
김형석 전도사 부임(2010.10.31. 사임)


 2007 
03.04 
이안식 전도사 부임(2010.10.31. 사임)

12.02 
안광복 부목사 부임

12.30 
정은영 장로 은퇴 및 원로장로 추대


 2008 
07.08 
베트남 ‘플레이 블렐 도르’교회 입당식

11.03~29 
성전 리모델링(Remodeling)

11.25 
헤브론 캄보디아 선교병원 기공식

12.07 
조시준, 정경섭, 강상석 장로 임직 
강안석, 이상엽, 이성갑, 심재권, 은종표, 이인홍, 유승일, 배현호, 김인환, 이장우, 이문식, 김형수, 김양섭, 문종열, 최윤호, 박형배 안수집사 임직 
심금자, 한재석, 장순자, 박이순, 조복심, 김화영, 최명자, 박정주, 송효근, 문성희, 허경여, 평해숙, 이계숙, 최순옥, 이현희, 이정순, 김정자, 안창순, 황화숙, 손미숙, 조경순 권사 임직

12.28 
김용언 장로 은퇴, 오남숙 권사 은퇴 및 공로권사 추대


 2009 
07.07 
서지연 선교사 기념 수양관에 세미나실 준공(24m x 12m)

07.27 
교회창립 60주년 기념 전교인 수련회 주제 : “우리는 하나” 일시 : 7월 27일~29일 장소 : 신일기도원 (강원도 홍천)

12.20 
방종균 장로 은퇴, 김선천 권사 은퇴 및 공로권사 추대


 2010 
09.14 
헤브론 캄보디아 선교병원 준공식

11.07 
이훈 부목사 부임(2014.09.28. 사임)

12.05 
강구하, 이인철, 허은배, 최요철 장로 임직 
김성균, 이대형, 박수철, 이장훈, 오현제, 전대근, 이성하 안수집사 임직 
양신화, 김경숙, 김미숙, 김지영, 박성례, 김영진 권사 임직

12.26 
박충무 장로 은퇴 및 원로장로 추대 
서원섭 장로 은퇴 
구추강, 이귀인 권사 은퇴 및 공로권사 추대


 2011 
01.30 
정재훈 부목사 부임(2013.09.30. 사임)


 2012 
01.01 
김광민 전도사 부임(2012.10.30. 사임)

12.30 
홍성순, 강소희 권사 은퇴 및 공로권사 추대


 2013 
10.06 
김연희 부목사 부임(2016.12.11. 사임)

12.22 
류근성 장로 은퇴


 2014 
01.01 
김영웅 전도사 부임(2014.04.24. 목사안수, 2015.12.27. 사임)

01.24 
신순화 전도목사 파송

11.26 
신선식 안수집사 취임, 박명숙 윤경자 권사 취임 
박형배, 이일권, 문종열, 이성갑, 유영문, 신현용 장로 임직 
도재성, 김준기, 이희균, 김성순, 이명주, 이근철, 전현옥, 이근희, 양병철 안수집사 임직 
이선희, 김전임, 차경숙, 최선미, 권혁란, 강경남, 안영인, 이정자 권사 임직

12.28 
조병복 장로 은퇴 및 원로 장로 추대 
강상석 장로 은퇴


 2015 
01.04 
김현준 전도사 부임(2017.10.19. 목사안수, 2017.11.26. 사임)

11.10 
금호수양관 263번지 지목변경(전을 임야로)

12.06 
금호수양관 제2성전 화재

12.27 
이근자 권사 은퇴 및 공로권사 추대 
김태강, 김현순 권사 취임 
박주현 부목사 부임

12.30 
금호수양관 263번지 소유권 이전 (서원섭 장로에서 금호교회로)


 2016 
08.16 
금호수양관 건축 기공예배

12.06 
금호수양관 봉헌 감사예배


 2017 
12.03 
정규태, 조완호 안수집사 임직
김경희, 홍성숙, 신문자, 김미선, 함완희, 김명자, 이지은, 정선희, 이효숙, 안순금, 강혜실, 류은경, 최선아, 김미경 권사 임직

12.10 
김여호수아 부목사 부임
이태욱 전도사 부임

12.31 
조복연 장로 은퇴


 2018 
10.25 
이화영 목사 제195~196회기 서울노회장 취임